Season Best 2000    17.01.2009
by Leszek Albiniak


	   
	   Season Best - Pchniŕcie Kul▒,	   
	   Kugelsto▀en,
	   Shot Put,
	   Lanzamiento de peso,
	   Lancer du poids,
	   Толкание Ядра.    
	   
	   
	   
	   Season Best - Rzut Dyskiem,
	   Discus Throw,
	   Diskuswerfen,
	   Lanzamiento de disco,
	   Lancer du disque,
	   Lancio del disco,
	   Метание Диска.
	   
	   
	   
	   Season Best - Skok w dal,
	   Long jump,
	   Weitsprung,
	   Salto de longitud,
	   Saut en longueur,
	   Salto in lungo,
	   Прижок в длину.




SHOT PUT WOMEN


Table 1
Mark Athlete Nat Venue  Date
21.46 Larisa Peleshenko RUS Moskva 26 08 2000
20.72 Svetlana Krivelyova RUS Tula 02 06 2000
20.59 Svetlana Krivelyova Tula 26 07 2000
20.56 Yanina Korolchik BLR Sydney 28 09 2000
20.31 Yanina Korolchik Stayki 01 09 2000
20.29 Larisa Peleshenko Tula 02 06 2000
20.26 Larisa Peleshenko Tula 26 07 2000
20.23 Astrid Kumbernuss GER Neuwied 26 08 2000
20.15 Svetlana Krivelyova Sankt-Peterburg 17 06 2000
20.12 Astrid Kumbernuss Bad K÷stritz 03 09 2000
19.81 Nadine Kleinert-Schmitt GER Halle 27 05 2000
19.51 Lyudmila Sechko RUS Tula 02 06 2000
19.48 Yumileidi Cumbß CUB La Habana 30 07 2000
19.36 Myung-Sun Lee KOR Shanghai 19 04 2000
19.32 Xin Yu CHN Jinzhou 08 06 2000
19.28 Katarzyna Zakowicz POL Bydgoszcz 15 07 2000
INDOOR
20.36 Larisa Peleshenko Moskva 27 01 2000
20.15 Larisa Peleshenko Gent 26 02 2000
20.11 Svetlana Krivelyova Moskva 24 01 2000
19.70 Astrid Kumbernuss Neubrandenburg 04 03 2000
19.16 Krystyna Zabawska POL Spala 30 01 2000






SHOT PUT MEN

Table 2
Mark Athlete Nat Venue  Date
22.12 Adam Nelson USA Sacramento, CA 15 07 2000
21.94 Adam Nelson RŘdlingen 13 08 2000
21.87 Cottrell John Hunter USA Sacramento, CA 15 07 2000
21.86 Cottrell John Hunter Raleigh, NC 17 06 2000
21.82 Andrew Bloom USA Doha 05 10 2000
21.74 Cottrell John Hunter Walnut, CA 16 04 2000
21.70 Adam Nelson Palo Alto (Stanford), CA 01 07 2000
21.66 Adam Nelson Doha 05 10 2000
21.64 Yuriy Bilonog UKR Koncha Zaspa 28 04 2000
21.64 Adam Nelson ZŘrich 11 08 2000
21.51 John Godina USA Doha 05 10 2000
21.46 Kevin Toth USA Knoxville, TN 15 04 2000
21.39 Arsi Harju FIN Sydney 22 09 2000
21.34 Roman Virastyuk UKR Ivano-Frankivsk 07 05 2000
21.04 Mika Halvari FIN Helsinki 15 06 2000
20.98 Dennis Black USA Missoula, MT 05 05 2000
19.62 Leszek Sliwa POL Bydgoszcz 08 07 2000
INDOOR
22.09 Mika Halvari Tampere 07 02 2000
21.60 Andrew Bloom Atlanta, GA 04 03 2000
21.29 Mika Halvari Kuopio 13 02 2000
21.27 Oleksandr Bagach UKR Brovary 09 02 2000
18.75 Leszek Sliwa Sassnitz 05 02 2000
21.18 i Oleksandr Bagach Gent 27 02 2000
DQ
21.26 Cottrell John Hunter Oslo 28 07 2000
DQ






copyright © 2003-2050   Leszek Albiniak



uczestnicy IGRZYSK OLIMPIJSKICH   
dyskobolki i dyskobole   
REKORDZIŽCI ŽWIATA